За семью печатями

Ужесточены требования к организациям, хранящим наркотики и их прекурсоры

МВД России и Госнаркоконтроль ужесточили требования к организациям, хранящим наркотики, их прекурсоры, а также иные вещества, свободный оборот которых запрещен.

Помещения, в которых хранят наркотики и другие психоактивные вещества, разделены на четыре категории. Самые строгие требования установлены к производителям и изготовителям препаратов, содержащих наркотические составляющие. Их производственные помещения, склады и лаборатории должны быть оснащены системами сигнализации, состоящими не менее чем из трех рубежей защиты. Аптечные учреждения, в которых отпускают препараты из списка «А», рекомендовано оборудовать системами охранной сигнализации, состоящей не менее чем из двух рубежей защиты. В учреждениях здравоохранения, где хранятся пятидневные и трехдневные запасы наркотических средств, достаточно будет установить металлические двери, а в тех больницах, где хранят суточные запасы наркотических средств, – установить насыпные или прикрепленные к полу или стене сейфы.
Новые системы безопасности потребуются лабораториям и хранилищам, где производят или складируют запрещенные вещества. Данная мера была принята в связи с тем, что участились случаи похищения наркотических средств, ранее изъятых в качестве вещественных доказательств. Так, в Оренбурге, Удмуртии и Новосибирске были задержаны сотрудники полиции, которые, пользуясь своим служебным положением, в течение нескольких месяцев воровали «вещдоки».
Департамент Смоленской области по здравоохранению также установил требования, необходимые для получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для того чтобы получить лицензию, смоленские аптеки и больницы должны иметь специальные помещения, соответствующие принятым требованиям.

НАША СПРАВКА
С начала 2013 года правоохранительные органы Смоленской области выявили 41 преступление, предусмотренное статьей 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), к уголовной ответственности привлечены 37 человек. Информацию о местах распространения и употребления наркотиков, а также о лицах, причастных к торговле наркотиками, можно сообщить по круглосуточному телефону доверия Управления ФСКН России по Смоленской области: 64-91-49.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу