Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Транспортная полиция: всё лучше и лучше

Транспортная полиция: всё лучше и лучше

В Смоленской области за безопасность на железной дороге и на ее инфраструктурных объектах отвечает линейный отдел внутренних дел. О деятельности транспортной полиции «Смоленской неделе» рассказал начальник линейного отдела на станции Смоленск полковник полиции Андрей Шалунов.

Основными задачами транспортной полиции являются охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на смоленском участке Московской железной дороги. Под контролем сотрудников транспортной полиции находятся объекты железнодорожного транспорта, расположенные от границы с Беларусью и до границы с Московской областью. В структуру отдела входит линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма и четыре линейных пункта полиции – на станциях в Гагарине, Сафонове, Ярцеве и Рославле. Линейный отдел внутренних дел обслуживает 1 328 км железной дороги, восемь железнодорожных вокзалов, одну пассажирскую станцию, более ста платформ и остановочных пунктов.
За девять месяцев 2013 года число зарегистрированных преступлений снизилось на 6,7%: в нынешнем году зарегистрировано 126 преступлений, в прошлом – 135. Зафиксировано пять тяжких и особо тяжких преступлений: одно покушение на убийство, одно покушение на изнасилование, два грабежа и одно разбойное нападение. Все они были раскрыты по горячим следам.
На железнодорожных станциях чаще всего совершаются кражи, а в пригородных поездах распространены административные правонарушения: мелкое хулиганство, распитие алкоголя и появление в состоянии алкогольного опьянения. За девять месяцев выявлено 2 449 административных правонарушений, из них 307 – в поездах дальнего следования.
Транспортная полиция обеспечила с начала года безопасность 25 массовых спортивных и общественных мероприятий, среди которых – различные поездки футбольных фанатов, болельщиков Континентальной хоккейной лиги, сопровождение участников эстафеты олимпийского огня. Передвижения граждан, которых можно отнести к потенциально конфликтным сообществам, отслеживаются при помощи специализированной системы. Она позволяет заблаговременно получить информацию, необходимую для того, чтобы локализовать и сопроводить «проблемных» пассажиров. Не менее строгий контроль будет при сопровождении поездов, на которых отправятся в Сочи и обратно спортсмены и болельщики Олимпийских игр.
В период школьных каникул одной из основных забот транспортной полиции является сопровождение детских экскурсионных групп. Сотрудники транспортной полиции, задействованные в ее проведении, обращают особое внимание на поведение подростков и молодежи, выявляют безнадзорных и беспризорных подростков, членов неформальных молодежных объединений, малолетних наркоманов, алкоголиков и хулиганов, а также проводят профилактическую работу для предупреждения детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу