Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Закурил – готовься к увольнению?

заголовок

Некоторые положения нового антитабачного закона

Обычным россиянам новый антитабачный закон грозит штрафами, а вот полицейские, не соблюдающие его требования, рискуют лишиться работы.

Депутаты Госдумы уже приняли во втором чтении соответствующие поправки в КоАП и планируют ввести с 2014 года штрафы за курение в общественных местах и транспорте. До этого момента единственным последствием для нарушителей антитабачного закона может стать лишь весьма неприятная профилактическая беседа с представителями органов правопорядка.
С 1 января 2014 года гражданским приверженцам вредной привычки придется туго: штрафы для физических лиц будут достигать 1 500 рублей вместо 100 рублей, зафиксированных в действующем КоАП. Нарушителей в погонах подвергнут служебным взысканиям –вплоть до увольнения.
В Москве уже создан специальный комендантский патруль, задача которого – следить за тем, чтобы полицейские вели себя корректно, а также соблюдали прочие ведомственные инструкции. В обязанности спецпатруля входит и выявление тех полицейских, которые позволяют себе курить в неустановленных для этого местах.
Ограничения, касающиеся внешнего вида и поведения полицейских, существуют во всех странах. В Беларуси милиционерам запрещено курить и сидеть в общественном транспорте. В Молдове работники дорожной полиции, находясь на службе, не имеют права жевать жвачку, есть, курить, разговаривать по телефону, употреблять алкогольные напитки. Им также не разрешается иметь при себе более 100 лей (то есть более восьми долларов). В Голландии сотрудникам полиции запрещено в служебное время курить марихуану, употреблять алкоголь и наркотики.
На внешний вид и поведение смоленских полицейских сразу же после своего назначения обратил внимание начальник УМВД России по Смоленской области Михаил Скоков. Весной на стадионе «Спартак» прошел строевой смотр сотрудников УМВД России по Смоленску, в ходе которого руководство городского УМВД проверило выправку и внешний вид свыше 500 полицейских. На строевом плацу Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области начальник УГИБДД полковник полиции Иван Онищенко также провел смотр свыше трехсот сотрудников ГИБДД.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу