Рулим и разруливаем

Новые категории и подкатегории водительских удостоверений

В начале ноября вступили в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Старший инспектор группы пропаганды Управления ГИБДД по Смоленской области Марина Филиппова рассказала читателям «Смоленской недели» о нововведениях.

Для управления мопедами и квадроциклами введена новая категория М. Водительское удостоверение на скутер или мопед можно получить только с 16 лет. В том случае, если у гражданина уже есть права, то сдавать экзамены и получать новую категорию М не требуется. Также введены новые подкатегории: A1, В1, C1, D1, C1E и D1E. Категория А1 дает право управления мотоциклами малой мощности, В1 – трициклами и квадроциклами. С подкатегорией С1 можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, но не превышает 7,5 тонны. Категория D1 позволит управлять автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров (от девяти до шестнадцати человек). Подкатегории С1Е и D1Е предоставляют возможность управлять транспортными средствами подкатегорий С1 и D1, оборудованными прицепами с максимальной массой свыше 750 кг. Для каждой из этих подкатегорий установлены свои возрастные ограничения.
Внесенные изменения позволяют сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Тот, кто сдал экзамены на «автомате», получит специальную отметку в водительское удостоверение. Такой водитель, если пожелает сесть за руль авто с механической коробкой передач, должен будет сдать дополнительный экзамен. Будущие водители могут забыть и про экстерн. Сдавать экзамены на право управления транспортными средствами теперь можно только после окончания программ профессиональной подготовки и переподготовки. Подразделения Гос-автоинспекции будут принимать экзамены только у тех, кто завершил занятия в автошколе.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу