Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Каждый пятый делал это

Каждый пятый делал это

Россияне назвали коррупцию весьма частым явлением, а наиболее коррумпированной сочли местную власть

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как жители страны оценивают распространенность коррупции. Россияне назвали коррупцию весьма частым явлением, а наиболее коррумпированной сочли местную власть.

Специалисты ВЦИОМ опросили 1 600 человек в 130 населенных пунктах 42 областей, краев и рес- публик. 80% россиян (а в крупных и средних городах – до 89%) назвали высоким уровень распространенности коррупции. 62% респондентов (в крупных городах – 83%) заявили о коррупции в своих населенных пунктах.
Наиболее коррумпированной наши соотечественники считают власть на местах. За пять лет количество респондентов, связывающих воедино понятия «местная власть» и «коррупция», возросло с 28% до 39%. Следующими по уровню коррумпированности названы ГИБДД (27% опрошенных) и органы федеральной власти (26% респондентов). По 19% опрошенных упомнили о коррупции в полиции и медицине, 14% – в ЖКХ, 13% – в образовании. Реже упоминались военкоматы и армия (6% и 4% соответственно), а также парламент (5%). 80% россиян заявили, что в течение последнего года не давали взятки. Отказываются давать незаконные вознаграждения в основном пожилые люди (87%). Давали взятки 19% респондентов, из числа которых 12% считают это единичным случаем, а 7% – частой практикой.
В 2011 году Смоленский гуманитарный университет провел социологическое исследование на тему «Мнение населения Смоленской области об уровне коррупции в органах исполнительной власти региона». Были опрошены 502 респондента. Доля граждан, столкнувшихся с проявлениями коррупции, составила 65,9% от общего числа опрошенных. 53% респондентов заявили о том, что усмотрели коррупцию в ходе исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг.
«Центр Бизнеса и Страхования» уже писала о том, что закупки администрации Смоленской области проверят на коррупционную составляющую. Депутат Государственной думы РФ Алексей Казаков направил депутатский запрос прокурору Смоленской области Евгению Полонскому и начальнику регионального УФАС Нине Акжитовой. Парламентарий попросил проверить региональные аукционы по закупке медицинской техники. Депутат считает, что при закупке медицинского оборудования его цена была завышена в три раза, в результате чего бюджету Смоленской области нанесен ущерб в размере более 53 млн руб.

НАША СПРАВКА
Осенью этого года в Подмосковье работала вторая ежегодная конференция «Противодействие коррупции в России: опыт регионов и муниципалитетов», в которой приняли участие представители более 20 российских субъектов, в том числе и Смоленской области. Одним из лауреатов национальной премии за антикоррупционную деятельность стал глава Новодугинского района Виктор Муханов.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу