Доверяй, но проверяй

Россияне стали лучше относиться к полицейским и их работе

Россияне изменили свое отношение к работе правоохранительных органов и стали лучше относиться к самим полицейским. При этом большинство респондентов, опрошенных социологами ВЦИОМа, заявили о том, что им не приходилось иметь дело с сотрудниками правоохранительных органов.

В опросе участвовали 1 600 человек из 42 регионов страны. Судить о работе полицейских, основываясь на собственном опыте общения с сотрудниками ведомства, могли только 26% респондентов. Из этого количества лишь у 15% россиян остались отрицательные впечатления от общения с полицией. 72% опрошенных не имели в течение последнего года никаких дел с полицейскими. Примечательно, что именно они относятся к блюстителям закона с большим доверием, нежели те, кому приходилось сталкиваться с работой правоохранительных органов.
46% опрошенных доверяют полиции, примерно столько же (45%) оказались не готовы высказать такое мнение. В 2010 году полиции и полицейским доверяли 40% респондентов, в 2009 году – 38%, в 2006 году – 42%, в 2005 – 37% опрошенных россиян.
Уровень доверия оказался мало связан с той оценкой, которую жители страны дали работе представителей региональных структур МВД. Отличную работу полицейских отметили только 3% опрошенных, а хорошую – 18%. По мнению 52% россиян, полицейские работают на среднем уровне, а 21% респондентов поставили оценку «Неудовлетворительно».
Смоленские участковые уполномоченные полиции до 1 сентября хотели побеседовать с каждым смолянином. В рамках акции «Здравствуйте, я ваш участковый» они должны были посетить на своих административных участках каждый дом и каждую квартиру, раздать подготовленные областным УМВД памятки.
На всероссийском конкурсе «Народный участковый-2013» смоленский участковый Руслан Садыхов будет представлять региональных правоохранителей. Капитан полиции Садыхов служит в МО МВД России «Дорогобужский» с 2001 года, в должности участкового – с 2005-го.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу