Даешь драйв!

Российские права для водителей-иностранцев необходимо получить до мая 2014 года

Летом 2013 года Госдума приняла поправки в статью 20 Закона «О безопасности дорожного движения», которые обязывают профессиональных водителей иметь российские водительские удостоверения. Закон должен был вступить в силу с ноября 2013-го, но водителям-иностранцам дали дополнительное время на получение российских прав: до 14 мая 2014 года.

С 5 ноября должен был вступить в силу обновленный Закон «О безопасности дорожного движения», запрещающий работать водителями тем иностранцам, которые не имеют водительских удостоверений, выданных российской ГИБДД. Смоленская ГИБДД провела анализ нарушений и выяснила, что основные причины высокого уровня аварийности на пассажирском автотранспорте – недостаточный уровень квалификации водителей, пренебрежение требованиями ПДД и ненадлежащее техническое обслуживание маршруток.
Решение продлить срок для получения российских прав было принято из-за возросшего ажиотажа среди водителей-гастарбайтеров. До сих пор не вышло постановление правительства, которое должно установить порядок обмена и получения российских прав. Поэтому до 5 ноября водители-иностранцы должны были сдавать только практическую часть экзаменов (вождение автомобиля), а до 14 мая им предстоит сдать теорию и получить водительские удостоверения российского образца.
В сентябре текущего года контролеры ГКУ «Организатор перевозок» получили планшеты, подключенные к базам данных Федеральной миграционной службы (ФМС). При их помощи будут осуществляться проверки иностранных водителей. На данный момент разрабатывается программа, которая позволит инспекторам, проверяющим автобусы и маршрутки, контролировать легальность работы каждого из иностранных граждан. Планируется, что инспекторы также будут наблюдать за всеми дорожными нарушениями на транспортно-пересадочных узлах: фотографировать неправильную парковку авто, высадку пассажиров на проезжую часть, прочие нарушения.

НАША СПРАВКА
С 5 ноября вступили в силу поправки в Закон «О безопасности дорожного движения», вводящие новые категории в водительские удостоверения. Помимо привычных A, B, C, D и E введена категория М, позволяющая управлять мопедами и скутерами. Также изменены правила проведения экзаменов в автошколах. Теперь практическую часть экзамена можно сдавать на автомобиле с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях будут ставить специальную отметку, и такие водители не смогут управлять автомобилями с механической коробкой передач.
Из существующей редакции закона исчезло положение о самостоятельной подготовке: обучение в автошколе стало обязательным, запрещено сдавать экзамены экстерном.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу