На скользком пути

Особенности национальной рыбалки в зимний период

В Смоленской области начался осенне-зимний рыболовный сезон. По сообщению сотрудников регионального отделения Государственной инспекции по маломерным судам Смоленской области (ГИМС), ледообразование на смоленских водоемах начинается в середине декабря.

Сотрудники ГИМС начали регулярные рейды по местам, наиболее популярным у любителей зимней рыбалки, и рассказывают рыболовам о причинах трагедий на зимнем льду. До образования устойчивого ледового покрова нежелательно выходить на водоем в ветреную погоду, пользоваться надувными плавательными средствами. Перед тем как спустить катер или лодку на воду, следует проверить исправность судна и наличие спасательных средств.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области отмечают, что ежегодно большое количество любителей зимней рыбалки выходит на первый лед, пренебрегая мерами безопасности и подвергая риску собственную жизнь и здоровье. Безопасным считается лед толщиной десять сантиметров. При этом определить прочность льда можно визуально. Наиболее прочным является лед голубого или зеленоватого цвета, лед белого цвета – менее прочный, а если цвет льда серый, матово-белый или желтоватый – лед ненадежен, на него выходить нельзя.

НАША СПРАВКА
Обратиться за помощью можно в Главное управление МЧС России по Смоленской области, позвонив по телефонам «01» и «112». В круглосуточном режиме работает единый телефон доверия – 34-99-99.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу