Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок «Кругом майданщики, кругом домушники...»

«Кругом майданщики, кругом домушники...»

Наступает сезон квартирных краж

Несмотря на то что количество квартирных краж в Смоленской области ежегодно сокращается (с 2008-го по 2012 год их число снизилось с 1 300 до 828), они остаются достаточно распространенным видом преступлений. Пик квартирных краж приходится на летний период. Смоленская полиция рассказала, как обезопасить свое жилище.

Порядка 80% квартирных краж злоумышленники совершают с 9:00 до 15:00; в то время, когда большинство взрослых на работе, а дети и подростки – на школьных площадках или в лагерях отдыха.
Грабители проникают в квартиры чаще всего через входные двери. Для этого они используют несколько способов: если дверь легкая, неукрепленная, то они ее просто выбивают. Такой способ выбирают в основном наркозависимые граждане. Профессиональные воры подбирают ключи или пользуются отмычками. Некоторые «домушники» сначала покупают замок, установленный на выбранной ими квартире, досконально изучают его устройство и секреты, чтобы потом оперативно его вскрыть. Поэтому при покупке дверного замка необходимо обращать внимание на то, чтобы на его внешней части не была указана марка производителя.
Что касается проникновения в квартиры через окна, то распространенные сегодня стеклопакеты не являются серьезным препятствием для злоумышленников, особенно так называемых форточников или верхолазов. Такое окно за секунды открывается снаружи.
Для обеспечения безопасности квартир сотрудники УМВД России по Смоленской области советуют гражданам, уходя из дома, закрыть на все замки входные двери, а также проверить окна и форточки. Жителям квартир, расположенных на первом или втором этажах, следует поставить решетки на окна.
Смоленские полицейские отмечают, что особенностью современных квартирных краж является отсутствие у злоумышленников избирательности в предметах хищения: воры уносят чаще всего малогабаритное и дорогостоящее имущество.
Сотрудники полиции убеждены, что самое эффективное средство от краж – это установка квартирной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны. При срабатывании такой сигнализации мобильные группы органов внутренних дел в течение пяти-семи минут прибывают на место происшествия, лишая злоумышленников возможности скрыться.

НАША СПРАВКА
Получить дополнительную информацию в области имущественной безопасности можно по телефонам: 38-40-79, 38-41-42, 55-20-83. Электронный адрес: Uvo67.ru.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу