Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Если муха – муху бей!

Если муха – муху бей!

Места отдыха обработают средствами от вредных насекомых

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что официально определенные места отдыха, расположенные вблизи водоемов, будут обработаны специальными средствами против мошкары и комаров.

Укусы мошкары вызывают аллергическую реакцию не только у человека, но и у животных. По информации Центра гигиены и эпидемиологии, численность этих насекомых зависит от различных природных факторов и может варьироваться из года в год. Так, в 2013 году на Смоленщине потепление наступило поздно, выпало большое количество зимних осадков, из-за чего произошел сильный разлив Днепра. Все это привело к увеличению популяции мошкары, способной к миграциям на значительные расстояния (до 60–80 км).
В нашей климатической полосе мошки не являются переносчиками опасных заболеваний. Врачи отмечают, что токсичная слюна этих насекомых способна при попадании в кровь вызвать аллергическую реакцию, зуд кожи. Основные симптомы такой аллергии – слабость, отеки кожи и кровоизлияния.
При укусах мошкары, последствия которых не удается купировать самостоятельно, следует обратиться за медицинской помощью к терапевту или специалисту-аллергологу. В домашних условиях облегчить зуд можно с помощью раствора соды, нанесенного на пораженные участки кожи.
Региональный Роспотребнадзор начал работу, направленную на уменьшение численности этих насекомых. Специалисты провели специальную противоклещевую обработку на площади более 64 гектаров. Зоны отдыха, расположенные вблизи озер, будут обработаны специальными средствами против комаров и мошкары. Кроме того, организуют мероприятия по уничтожению клещей на территориях 30 детских лагерей отдыха.

НАША СПРАВКА

Самое большое количество мошкары зарегистрировано в Вяземском, Глинковском, Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Кардымовском, Починковском, Сычёвском, Угранском и Ярцевском районах. В прошлом году от укусов этих насекомых погибли более 200 голов домашнего скота.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу