Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Чума на оба региона

Чума на оба региона

В охотничьем хозяйстве «Тайга», которое находится в Сычёвском районе Смоленской области, была зарегистрирована смерть двух диких кабанов. В ходе исследования оказалось, что животные были больны африканской чумой свиней.

По данным Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, вероятная причина заноса вируса на территорию Смоленщины – ввоз в «Тайгу» больных животных из Тульской области.
В 2011 году в охотхозяйство «Тайга» привезли 45 диких кабанов. Исследования 2012 года не выявили наличие вируса АЧС на территории охотхозяйства. Последнее пополнение числа особей зафиксировано в конце февраля – начале марта: из Тульской области в Смоленский регион завезли 60 оленей.
Тульский регион числится как неблагополучный по показателям африканской чумы свиней. В марте этого года в Тульской области была зафиксирована первая вспышка африканской чумы свиней. 20 июня стали известны результаты лабораторных исследований кабанов, погибших в Ясногорском районе Тульской области. Анализы подтвердили, что от АЧС погибли девять животных.
На Смоленщине проводится комплекс специальных мероприятий для устранения очага африканской чумы свиней. С 16 по 18 июня в охотхозяйствах Сычёвского, Новодугинского и Гагаринского районов отстреляли восемь кабанов, с 13 по 16 июня – 26 кабанов. В период карантина проведены 76 исследований. Очаги АЧС на территории Смоленского региона больше не найдены. Несмотря на это охота в Сычёвском, Новодугинском и Гагаринском районах области временно запрещена. Кроме того, сотрудникам охотничьего хозяйства и транспорту охотхозяйства «Тайга» запрещено выезжать за границы района.
Главное управление ветеринарии Смоленской области совместно с департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию разработали целевую программу «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Смоленской области» на 2013–2015 годы.

НАША СПРАВКА

Обо всех случаях заболевания или падежа животных необходимо незамедлительно сообщать в ОГБУВ «Смоленская городская ветеринарная станция» по адресу: Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 13. Телефоны: 27-08-46 (круглосуточно), 38-05-43.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу