Я вам покажу!

Смоленщина готова к проведению медицинских обследований

Диспансеризация – это система медицинских мероприятий, которая проводится в целях своевременной диагностики, лечения и профилактики заболеваний. С 2013 года диспансеризация взрослого населения включена в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Каждый россиянин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, может пройти обследование в поликлинике. Смоленская область готова к проведению этих мероприятий.

Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволит выявить на ранних стадиях и уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности.
Комплекс мероприятий диспансеризации включает медицинский осмотр, проводимый врачами нескольких специальностей, а также применение методов лабораторно-инструментальных исследований. По данным результатов обследования специалисты проконсультируют здоровых смолян и назначат лечение тем, у кого будут выявлены заболевания. За состоянием здоровья и тех и других будут в дальнейшем следить в кабинетах медицинской профилактики. Этот порядок прохождения обследования максимально приближен к современным программам контроля, принятым в европейских странах.
Смоленские врачи отмечают, что на ранней стадии удается выявить хронические неинфекционные заболевания, болезни системы кровообращения и ишемическую болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.
Смоляне могут пройти профилактические медицинские осмотры в медицинских организациях по месту жительства. Участковый врач (фельдшер), медицинская сестра или сотрудник регистратуры должны согласовать с пациентом ориентировочную дату (период) прохождения осмотра. Появиться в поликлинике придется дважды: первичный осмотр займет два-три часа, а разговор по его результатам – около часа. Информацию о проведении профилактического медицинского осмотра и его основные результаты медики внесут в паспорт здоровья.
Отметим, что работодатели обязаны для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации отпускать работников беспрепятственно.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу