Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Врачебная недостаточность

Врачебная недостаточность

Продолжается рост дефицита кадров в сфере здравоохранения

Дефицит кадров среднего медперсонала составляет в России 270 тысяч человек, а дефицит врачей – 40 тысяч человек. На Смоленщине также отмечается нехватка врачей и среднего медицинского персонала.

Российским властям удалось за последнее десятилетие справиться с нехваткой врачей, но дефицит медицинских сестер продолжает увеличиваться. По заявлению главы Минздрава Вероники Скворцовой, в стране не хватает специалистов в области анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, наркологии, патологической анатомии, педиатрии и фтизиатрии.
По статистике, обеспеченность населения РФ медицинскими кадрами составляет 44,7 врачей и 90,8 медсестер на десять тысяч человек. По международным нормам, расчетная потребность во врачебных и средних медицинских кадрах составляет 45,2 и 117,5 на десять тысяч населения.
На начало 2013 года в России работали около 743 тысяч врачей и 1 миллион 419 тысяч медработников среднего звена. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал распоряжение изменить существующее соотношение количества врачей и среднего медперсонала – так, чтобы на одного врача приходилось по три медсестры. Сейчас на одного медика с высшим образованием приходится по две штатные единицы среднего медперсонала, а в развитых странах это соотношение составляет один к пяти.
Острая нехватка медработников отмечается во многих регионах страны. Кроме Смоленской области, в список дефицита вошли Тульская, Архангельская области, а также Татарстан, Подмосковье, Дальний Восток и другие регионы. По прогнозному плану социально-экономического развития Смоленской области планируется, что оптимизация больничной сети и перевод медицинских работников на новую систему оплаты труда увеличат показатели обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом. До 2015 года прогнозируется рост обеспеченности врачами с 59,9 до 60,90 человек на 10 тысяч населения. Руководство региона также надеется на то, что количество врачей общей практики будет расти в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» в Смоленской области.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу