Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Смоленские интерны

Смоленские интерны

В медицинские учреждения Смоленска ежегодно приходят на обучение выпускники СГМА – интерны и ординаторы. Региональная власть старается активно привлекать молодых специалистов для работы в медучреждениях региона и после того как они закончат обучение в вузе.

В Смоленской области вот уже третий год реализуют региональную программу модернизации, общий объем финансирования которой составляет более 5 млрд рублей. За время реализации программы на Смоленщине отремонтировали 21 учреждение здравоохранения, затратив на это свыше 477 млн рублей. Были приобретены и установлены в 55 медучреждениях более 3 000 единиц медицинского оборудования на общую сумму 1,9 млрд рублей. Автопарк смоленских больниц и поликлиник пополнили 92 единицы санитарного автотранспорта и два мобильных диагностических комплекса.
Основной проблемой здравоохранения области является дефицит кадров. Дефицит врачебных кадров составляет 37,4%, среднего медперсонала – 32,9%. На 1 января 2013 года в Смоленской области работали 3 920 врачей и 7 908 средних медработников, при этом в 2012 году в сельские медучреждения пришли работать лишь десять молодых врачей.
Обучение в целевой клинической ординатуре по направлению из областного департамента здравоохранения ежегодно проходят около 40 врачей-ординаторов и 20–25 врачей-интернов. Будущие медики, обучающиеся за счет средств областного бюджета, получают стипендии, размер которых в 2013-м составляет 6 367 рублей.
Молодые врачи и медработники, принявшие решение работать в сельских медицинских учреждениях Смоленской области, получают от 200 до 500 тыс. рублей из регионального бюджета (кроме предусмотренных федеральной программой «подъемных» в размере 1 млн рублей). Размеры выплат зависят от того, где именно решил обосноваться выпускник медицинского вуза. Те врачи, которые устроятся на работу в больницы или поликлиники городов области, получают по 200 тыс. рублей. Сельские доктора могут рассчитывать на повышенные выплаты – в размере полумиллиона рублей. По 500 тыс. рублей смогут получить и те сотрудники, которые займут должности медицинских физиков и экспертов-физиков по контролю над источниками ионизирующих и неионизирующих излучений.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу