Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Три этапа вакцинации против ВПЧ

Три этапа вакцинации против ВПЧ

С 1 июля 2013 года в Смоленской области начался новый этап реализации государственной профилактической программы по бесплатной вакцинации девочек и девушек против вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки. Главная цель – снизить уровень заболеваемости и смертности среди женщин детородного возраста, а также сократить затраты государства на лечение онкологических больных.

Программа предусматривает иммунизацию девочек 10–15 лет и девушек 16–17 лет из группы риска, а также всех желающих сделать профилактическую прививку. Вакцинация проходит в три этапа, с повторением через один и шесть месяцев после введения первой дозы вакцины. Финансирование программы осуществляют за счет субсидий, выделяемых на реализацию мер по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями. Начальник департамента здравоохранения Смоленской области Владимир Степченков отметил: – Смоленская область – один из 20 российских регионов, в которых действуют государственные программы по вакцинопрофилактике рака шейки матки и ВПЧ-инфекции. Вакцинация проводится с 2010 года, и защиту от рака шейки матки получили к сегодняшнему дню 4 570 человек. Еще около 8 000 подростков смогут получить бесплатную прививку в 2013–2014 годах. Во втором квартале нынешнего года в областные медицинские учреждения поставлены 19 999 доз вакцины. Вакцинация против ВПЧ – одна из наиболее эффективных мер первичной профилактики рака шейки матки. Эффективная защита от ВПЧ сохраняется на протяжении как минимум 9,4 лет после введения первой дозы вакцины. Необходимость ревакцинации к настоящему времени не установлена. Заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии СГМА Раиса Мешкова пояснила: – Средний возраст, в котором выявляется рак шейки матки, составляет 45–59 лет. Если учесть, что между инфицированием онкогенными типами вируса папилломы человека и развитием рака шейки матки проходит около 15 лет, то вакцинация женщин в возрасте 25 лет может предотвратить более 80% случаев заболевания. В последние годы обозначилась тенденция роста заболеваемости женщин до 30 лет, поэтому возраст, в котором рекомендуется проводить вакцинацию против ВПЧ-инфекции, снижен до 10–15 лет. Лечение рака шейки матки относится к дорогостоящим видам медицинской помощи. Затраты на одного больного составляют приблизительно 700 тыс. рублей в год. В Смоленской области на лечение этого заболевания ежегодно тратят не менее 30 млн рублей.

НАША СПРАВКА
В Смоленской области рак шейки матки занимает пятое место в структуре онкологических заболеваний у женщин. В 2012 году показатель заболеваемости в регионе составил 24,6 человека на 100 тыс. женского населения, что на 21,5% выше уровня по стране.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу