Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Вердикт от пациента

Вердикт от пациента

Новая методика оценки качества медицинской помощи

К 2015 году Министерство здравоохранения разработает единые стандарты качества предоставления медицинских услуг. Пациенты смогут оценить, насколько качественные услуги предоставляют не только врачи общей практики, но и доктора, специализирующиеся в той или иной области медицины. Эндокринологи все чаще называют неправильное питание в качестве причины заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Врачи-диетологи связывают увеличение количества случаев возникновения эндокринных и иммунных нарушений с увеличивающимся числом продуктов, содержащих красители, консерванты, усилители вкуса и прочие синтезированные составляющие.

Действующий ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в России» требует предоставления «медицинской помощи надлежащего качества», однако не уточняет, что подразумевается под качеством предоставления медицинской услуги. Экспертизу работы медучреждений проводят страховые компании, как правило, не заинтересованные в выявлении недочетов работы медучреждений. Компенсацию за некачественное лечение пациенты могут получить только в тех случаях, если были нарушены их права либо предоставлено недостаточное количество информации. Больше всего выявляемых нарушений стандартов качества предоставляемых услуг связано с нарушениями ведения документации (23%), несоответствием федеральным стандартам медпомощи (12%) и нарушениями порядка медпомощи в местах лишения свободы (10%).
1 января 2015 года начнет действовать новая методика оценки качества медицинской помощи. Перечень и порядок действия медиков при лечении каждой хвори будут расписаны по группам заболеваний и утверждены на федеральном уровне. Страховые компании будут осуществлять экспертизу качества медицинской помощи, руководствуясь законодательством об ОМС и принятыми стандартами. В последних будут прописаны единые требования к процедуре экспертизы, технологиям, порядку и стандартам оказания медицинской помощи, а также размеры финансовых санкций за их нарушение.
В Смоленской области намерены к 2020 году значительно повысить доступность медицинской помощи и эффективность услуг системы здравоохранения. На это направлена программа «Развитие здравоохранения в Смоленской области», рассчитанная на 2013– 2020 годы. Региональные власти ожидают, что к 2020 году удастся снизить смертность с 15,6 случая до 11,4 случая на тысячу человек. Общий объем финансирования программы составляет 94 млрд 83 млн 225 тыс. руб., из которых 10 млрд 704 млн 963 тыс. руб. будут выделены уже в 2014 году.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу