Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Домашняя онлайн-медицина,

Домашняя онлайн-медицина

или Информатизация российского здравоохранения

Министерство здравоохранения планирует организовать ведение электронной карты больного и разрешить льготникам получать при помощи Интернета рецепты на необходимые им лекарства. Об этом сообщил руководитель департамента лекарственного обеспечения Минздрава Сергей Разумов.

С декабря 2012 года на официальном сайте госуслуг смоляне могут записаться на прием к врачу через интернет-сервисы «Запись на прием к врачу в электронном виде» или «Электронная регистратура». Разработка и введение данного раздела на сайте госуслуг стали первой частью программы информатизации российского здравоохранения. В скором времени перечень услуг, предоставляемых порталом, планируют дополнить еще одним сервисом, который позволит в онлайн-режиме получать рецепты на лекарственные средства. Первыми опробовать это новшество смогут пациенты, находящиеся на льготном лекарственном обеспечении. В портал госуслуг интегрируют базу данных, в которую включена информация о смолянах, имеющих право на льготное получение лекарств. Это позволит «льготникам» получать через Интернет рецепты на бесплатные лекарства, сократит очереди в поликлиниках и ускорит саму процедуру выписки рецептов.
Помимо введения онлайн-сервисов записи к врачу и получения рецептов Минздрав в ближайшем будущем переведет в электронный вид существующие сегодня медицинские карты больных. Введение электронных карт позволит создать единую базу данных, которая позволит персоналу экстренных медицинских служб получить легкий доступ к истории болезни пациента – при его неотложной госпитализации.

НАША СПРАВКА
Получить дополнительную информацию о том, как через Интернет записаться на прием к врачу, можно в Смоленском областном медицинском информационно- аналитическом центре. Телефоны: 8 (4812) 68-31-64, 68-31-65.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу