Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Пособия матерям-студенткам

Пособия матерям-студенткам

В последнее время увеличилось количество обращений студенток-очниц в Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования – по поводу начисления пособий по беременности, родам и уходу за ребенком. Девушки также жалуются на то, что не могут получить эти пособия в администрациях своих вузов и ссузов.

Специалисты регионального отделения ФОМС напоминают, что пособие по беременности и родам выдают на основании справки из медицинского учреждения, а его размер не может быть меньше размера стипендии. Пособие по беременности и родам выплачивают за период 70 календарных дней до родов и 70 дней после. Если студентке посчастливится родить двойню или тройню, то этот период составляет 86 дней до родов и 110 дней после. Обратиться за начислением пособия необходимо не позднее шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.
В соответствии с положением «О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе), аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются несколько видов государственных пособий. Это единовременные пособия по беременности и родам девушкам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается в течение полутора лет.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу