Курсы для мамы

СмолГУ участвует во всероссийской программе обучения молодых матерей

В нынешнем году стартовал всероссийский эксперимент по обучению женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей. По постановлению правительства, молодые женщины могут бесплатно пройти обучение на подготовительных курсах федеральных государственных образовательных учреждений.

Эксперимент проводится во всех регионах страны, в том числе и в Смоленске. В нашей области ответственность за подготовку молодых матерей взял на себя Смоленский государственный университет. Поступить на подготовительные курсы имеют право молодые женщины (не старше 23 лет), имеющие российское гражданство и получившие среднее образование. Желающие пройти обучение не должны иметь высшее образование и не должны обучаться по соответствующим образовательным программам. Прием заявок на подготовительные курсы завершился 30 ноября, началось формирование групп учащихся по выбранным ими специальностям.
Обучение будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Занятия будут проходить по очной, очно-заочной и заочной формам. Планируется также использовать дистанционные образовательные технологии и электронное обучение. За время учебы на подготовительных курсах каждой из слушательниц будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 2 000 рублей. После окончания курсов молодые матери получат преимущественное право на поступление в Смоленский государственный университет, то есть будут приняты при равном с абитуриентами-конкурентами количестве набранных баллов ЕГЭ.
– Цель эксперимента – предоставить молодым матерям широкие возможности для поступления в высшее учебное заведение, – прокомментировал ответственный за эксперимент в Смоленском государственном университете, директор центра непрерывного образования Дмитрий Бояринов. – После поступления они смогут обучаться на очных, заочных, а также на очно-заочных отделениях.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу