Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Запивайте правильно!

Запивайте правильно!

Принимая таблетки, мы редко задумываемся, какой жидкостью их запиваем. Но от этого напрямую зависит действие лекарственных препаратов на организм человека. Сотрудница одной из смоленских аптек Вероника Гладкова рассказала «Смоленской неделе», какая жидкость может навредить или, наоборот, принести пользу при приеме лекарств.

Самый оптимальный вариант – запивать лекарство водой в небольших количествах. Принимая такие лекарственные препараты как, например, антибиотики, следует потреблять большое количество жидкости. Такие лекарства как аспирин, стрептоцид хорошо запивать минеральными щелочными водами.
Теплая вода ускоряет процесс растворения и всасывания препаратов, а холодная замедляет. Теплой водой полезно запивать лекарства от головной боли и снотворное.
Не стоит запивать лекарства чаем и кофе. Это особенно относится к антидепрессантам, успокоительным, сосудорасширяющим препаратам и средствам для лечения заболеваний желудка. Соки и газированная вода также оказывают негативное воздействие на организм при одновременном с ними приеме лекарственных препаратов. Соки замедляют выведение из организма продуктов отравления лекарствами. Особенно опасен грейпфрутовый сок. Он ускоряет процесс всасывания из кишечника лекарственного вещества. Газированная вода также может изменить скорость всасывания активных веществ некоторых препаратов.
Ни в коем случае нельзя запивать лекарственные препараты алкоголем.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу