Жизнь без мяса

Растительная пища – основа питания для вегетарианцев. По некоторым данным, в мире около 800 миллионов приверженцев подобного образа жизни. У каждого свои причины: одни руководствуются религиозными и философскими представлениями, другие полагают, что это принесет пользу здоровью.

Вегетарианство – это общее название систем питания, исключающих из пищи продукты животного происхождения (в том числе рыбу и птицу) или ограничивающих их потребление.
Веганство – это строгий вид вегетарианства, последователи которого считают, что только растительная пища является естественным питанием для человека. Многие практикуют полувегетарианство, которое является основой некоторых современных диет.
Есть еще три направления: лактовегетарианство – питание молочно-растительной пищей; ововегетарианство – питание яично-растительной пищей; оволактовегетарианство – питание яично-молочно-растительными продуктами.
По мнению диетологов, лучше придерживаться нестрогих видов вегетарианства. Многие врачи считают, что лечебное вегетарианство можно рекомендовать людям только после 30 лет, так как к этому возрасту организм уже сформировался.
– Решение, быть или не быть вегетарианцем, не должна диктовать мода. Это вызывается внутренней потребностью человека, – утверждают врачи. – Если ваше здоровье улучшается при соблюдении вегетарианской диеты, то можно в повседневной жизни соблюдать такой рацион питания. Взвесьте заранее все плюсы и минусы вегетарианства.
Так, к плюсам вегетарианской диеты можно отнести то, что она помогает бороться с лишними килограммами; растительная клетчатка стимулирует работу кишечника; овощи и фрукты нормализуют обмен веществ. Приверженцы вегетарианского образа жизни почти не страдают от сердечно- сосудистых заболеваний, гипертонии и диабета. Многие также полагают, что вегетарианская диета положительно влияет на деятельность мозга и увеличивает продолжительность жизни.
Минус вегетарианства заключается в том, что при использовании продуктов только растительного происхождения трудно составить сбалансированный рацион питания: в мясе содержатся незаменимые аминокислоты, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма. Физиологическая потребность организма в белке не может быть полностью удовлетворена растительной пищей. Еще один недостаток вегетарианской диеты – растительный белок усваивается значительно хуже, чем животный. Кроме того, вегетарианство нежелательно для детей: для нормального роста и развития им нужны мясо и рыба.
Профессиональные диетологи советуют начинающим вегетарианцам вести здоровый образ жизни: отказаться от курения и алкоголя, а также регулярно принимать поливитаминные препараты с высоким содержанием витаминов В12 и D.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу