Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Лекарства на сохранении

заголовок

Требования к условиям процесса производства и хранения лекарственных средств регламентируют специальными приказами и правилами. Их утверждает Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Аптечные организации и лечебно-профилактические учреждения должны строго соблюдать правила хранения фармацевтических препаратов. Работники этих организаций обязаны поддерживать необходимый температурный режим в торговых залах и зонах основного хранения лекарств.
Росздравнадзор рекомендует руководителям аптечных и медицинских организаций усилить внутренний контроль над соблюдением правил хранения фармпрепаратов. Руководители органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители территориальных управлений Росздравнадзора по субъектам должны при проведении плановых проверок уделять особое внимание условиям хранения лекарственных препаратов. В отношении фармацевтических организаций, нарушающих установленные правила, необходимо принимать меры надзорного реагирования.
В соответствии с постановлением правительства РФ «О лицензировании фармацевтической деятельности» несоблюдение условий хранения лекарственных средств (в том числе требующих особых условий хранения) – это грубое нарушение лицензионных требований и условий. О фактах реализации лекарственных средств, хранящихся с нарушением температурного режима, можно сообщить по электронному адресу Росздравнадзора Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефонам (495) 698-45-38, (499) 578-02-30.
Комментарий фармацевта одной из смоленских аптек Елены Степченко:
– Нарушение условий и правил хранения лекарственных препаратов может не только привести к снижению их терапевтических свойств, но и навредить здоровью. Нельзя хранить лекарственные средства под воздействием прямых солнечных лучей. Хранение медикаментов при температуре выше значения, указанного производителем, может привести к изменению химического состава препарата, в результате в нем могут образоваться токсичные вещества.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу