Внутреннее дело

Россия пока не готова развивать детскую трансплантологию

На Западе активно развивается детская трансплантология; в России трупная трансплантация детских органов законодательно запрещена. По статистике, ежегодно в России 60 тысяч детей умирают от врожденных пороков сердца, не дождавшись очереди на трансплантацию. Представители Госдумы считают, что в России еще рано проводить операции по пересадке органов детям. По мнению законодателей, для проведения подобных операций российские врачи нуждаются в дополнительной подготовке.

В России проблема детского донорства тканей и органов абсолютно не урегулирована. По мнению экспертов, ситуация объясняется отсутствием инструкции о констатации смерти мозга у детей. Производить изъятие органов и их трансплантацию можно только на основании этого документа.
– Разрешить трансплантацию детских органов в нашей стране чревато ужасными последствиями, – комментирует врач одной из больниц Смоленской области Юрий Сколяров. – Есть опасения, что для этих целей начнут похищать детей. Чтобы избежать этого, Министерство здравоохранения – возможно, совместно с правоохранительными органами – должно детально разработать соответствующие инструкции, обеспечивающие эффективность и безопасность процесса донорства.
Сейчас российские дети, нуждающиеся в пересадке органов, вынуждены ехать на операции за границу. Например, в соседней Беларуси изъятие органа трупа сопровождается огромным количеством формальностей. На сопроводительных бумагах должны стоять подписи специалистов, вплоть до прокурора. При этом все процессы проходят оперативно. В Республике Беларусь существует Центр трансплантологии. Он начал свою работу с 2010 года. С момента открытия специалисты центра провели более ста операций по пересадке печени, почек. Центр полностью покрывает потребности граждан Беларуси в трансплантационной помощи. Дня них она совершенно бесплатна.

 

НАША СПРАВКА

 

Каждый год в мире делают около пяти тысяч трансплантаций органов, 500 из которых – детям. Примерно три тысячи таких операций в год проводят в США. За 20 лет российские трансплантологи сделали всего 350 операций, из которых детям не было сделано ни одной.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу