Группы здоровья

Даешь диспансеризацию раз в три года!

Министерство здравоохранения разрабатывает новую инициативу: введение для россиян старше 18 лет обязательного прохождения диспансеризации (раз в три года). Благодаря этой инициативе ее авторы предлагают улучшить демографическую обстановку в России.

Предполагается разделить население на несколько групп – по признакам отсутствия или наличия определенных заболеваний. В частности, группа риска, первая группа (практически здоровые), вторая группа (слабо выраженные клинические проявления заболеваний), третья группа (выраженные клинические проявления заболеваний). Отношение человека к той или иной группе будут определять медицинские работники.
Проводить диспансеризации начали еще во времена СССР. Это был достаточно популярный способ профилактической медицины. Тогда, как и сейчас, основной задачей было своевременное выявление сердечно-сосудистых и онкологических заболевания.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что в новую систему запланировано внедрить американский опыт –в частности, включение волонтеров в процесс диспансеризации. Основная задача добровольцев – убедить жителей как в необходимости постоянно заботиться о своем здоровье, так и в том, что изменив образ жизни, можно избавиться от факторов риска появления заболеваний.
Главная цель диспансеризации – выявление факторов риска. Они могут быть обнаружены на ранних стадиях заболеваний. Такой способ борьбы с болезнями достаточно эффективен.
– Думаю, что возникнут некоторые сложности при реализации этой инициативы, – комментирует врач одной из смоленских больниц Тамара Чугунова. – Например, непонятно, какими методами Минздрав сможет обязать граждан проходить диспансеризацию. Инициатива введения обновленной системы диспансеризации может стать провальной по двум причинам: низкая сознательность населения и низкая доступность медицины. Финансирование диспансеризации для некоторых категорий граждан следует осуществлять за государственный счет, что повлечет дополнительные расходы из госбюджета.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу