Синие тапочки

Поликлиники не имеют права требовать приобрести бахилы

Во многих больницах и поликлиниках города посетителям настойчиво предлагают приобрести бахилы, предупреждая о том, что в противном случае доступ в медицинские учреждения будет запрещен. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает, насколько законно подобное требование.

Например, не так давно в городских поликлиниках Петрозаводска представители прокуратуры провели внеплановые проверки. Поводом для этого стала размещенная в Интернете информация о том, что в лечебных учреждениях пациентов принуждают приобретать за деньги медицинские бахилы. В противном случае врачи просто отказывались принимать больных. Между тем, действующее законодательство гарантирует получение бесплатной медицинской помощи. Врач не может отказать в ней пациенту, у которого нет при себе бахил или, например, пеленки, часто необходимой при медицинском осмотре.
К тому же требования действующего СанПиН предусматривают, что «при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым».
– Если вас не записывают на прием к специалисту либо не пускают в лечебное учреждение, заставляя при этом приобретать бахилы, обращайтесь с жалобой в департамент здравоохранения Смоленской области, – комментирует смоленский юрист Виктор Романов. – Если на жалобу никто не отреагировал, смело обращайтесь в прокуратуру. Действительно, не существует закона, обязывающего покупать при входе в медучреждения бахилы. Но, по санитарным нормам, администрация и персонал медицинских учреждений обязаны содержать их в абсолютной чистоте. Понятно, что использование бахил облегчает процесс соблюдения гигиены, но обеспечить бахилами пациентов – задача администрации поликлиник и больниц.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу