Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Питание по системе Менделеева

Питание по системе Менделеева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Российской академии медицинских наук, Министерству здравоохранения и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработать в 2013 году справочные материалы и издать таблицы химического состава продовольственных продуктов.

В распоряжении также содержится поручение Минздраву, Министерству сельского хозяйства РФ, Министерству внутренних дел и Роспотребнадзору подготовить в 2013 году проект ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях реализации основ государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года».
Так, Минздраву, Роспотребнадзору и Российской академии медицинских наук поручено подготовить изменения, которые внесут в методические рекомендации «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ». Минздрав, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Российская академия медицинских наук должны в 2013 году предоставить доклад со своими предложениями по необходимости обогащения пищевых продуктов массового потребления витаминами, йодом и другими минеральными веществами.
Еще одно поручение касается разработки проекта ФЗ «О здоровом, в том числе горячем, питании для детей в образовательных учреждениях, лиц, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или отбывающих наказание в исправительных учреждениях».
«Дополнительные образовательные программы для учащихся по культуре здорового питания могут появиться в учебных заведениях России», – говорится в распоряжении правительства РФ. Ответственными за проект определены Минобрнауки, Минздрав и Роспотребнадзор.

 

НАША СПРАВКА

 

На Смоленщине утверждена долгосрочная областная целевая программа «Совершенствование организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы Смоленской области» и на 2012–2014 годы.
В 2011–2012 учебном году специалисты Управления Роспотребнадзора по Смоленской области провели 185 плановых проверок общеобразовательных учреждений, по итогам которых в 58,9% учреждений установлены нарушения в организации питания школьников.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу