Тоска зеленая…

Каждый десятый россиянин подвержен депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 350 миллионов человек в мире страдают от депрессии. По статистике Минздрава, каждый десятый россиянин подвержен депрессии. 40% населения страны склонны к психическим расстройствам.

ВОЗ провела в 17 странах мира опрос, касающийся психического здоровья населения. Выяснилось, что в 2011 году в среднем каждый двадцатый житель планеты страдал депрессией. Около 900 тысяч россиян, по оценкам ВОЗ, больны шизофренией.
Согласно оценкам ВОЗ, в результате самоубийств, вызванных депрессией, ежедневно в мире гибнет около трех тысяч человек. Женщины в два раза чаще мужчин страдают от депрессии. Послеродовой депрессией заболевает каждая десятая молодая мать. По разным причинам не лечатся от депрессии от 10 до 50% людей. По рекомендациям ВОЗ, наиболее эффективное лечение депрессии включает базовую психологическую поддержку пациента, применение антидепрессантов или современных методов психотерапии. По статистике, ни разу не были на приеме у специалиста 70% потенциальных больных, при этом половине из них – менее 20 лет.
По данным ВОЗ, к 2020 году в пятерку факторов, ведущих к потере трудоспособности, войдут психические расстройства, оставив позади даже сердечно-сосудистые заболевания. Причем депрессия станет главной причиной инвалидности. В структуре первичной инвалидности в Смоленской области в прошлом году первое место занимали заболевания органов кровообращения, второе – злокачественные новообразования, третье – заболевания костно-мышечной системы, четвертое место – травмы, пятое – туберкулез.
По мнению врача-психиатра ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» Дмитрия Выдрина, при депрессии снижена самооценка, нарушается сон, снижается аппетит. В некоторых случаях человек, страдающий этим заболеванием, может начать злоупотреблять алкоголем или психотропными веществами. Самостоятельный выход из депрессии может затянуться на месяцы и годы, поэтому лучше обратиться к врачу. В Смоленской области депрессией страдают 10% населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети – женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей, подростков в возрасте от десяти до 15 лет. Общая распространенность депрессий всех разновидностей составляет среди молодых смолян от 15 до 40%.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу