Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Пищевой путь вируса

Пищевой путь вируса

Как уберечь себя от кишечной инфекции

С начала 2012 года в Смоленской области прослеживается тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями. За январь – июнь количество смолян, заболевших подобными инфекциями, превысило прошлогодний уровень на 11,8%. Одной из причин неблагоприятной динамики является отсутствие условий для молекулярно-генетической диагностики в ведущем инфекционном стационаре – Клинической больнице №1, а также неудовлетворительное внедрение диагностики инфекции в центральных районных больницах.

Ротавирусы – одна из важных причин возникновения гастроэнтерита, особенно у детей в возрасте от шести месяцев до трех лет. Заболевание нередко встречается у взрослых. Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни одновременно с появлением первых симптомов (боли в животе, рвота, плохое самочувствие, повышение температуры, диарея). Вирус размножается в клетках оболочки желудочно-кишечного тракта. Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи. Не выявленное вовремя заболевание может привести к серьезным осложнениям, особенно у больных, входящих в группу риска: младенцев, пожилых людей и пациентов с нарушением иммунной системы.
Инкубационный период болезни длится от одного до пяти дней. Взрослый человек может даже не понять, что он является носителем инфекции. Это происходит потому, что первые симптомы серьезного заболевания похожи на расстройство желудка или на острое респираторное заболевание (если ротавирусная инфекция затрагивает верхние дыхательные пути).
Врачи выделяют в основном пищевой путь заражения – при употреблении немытых продуктов. Чаще всего ротавирусы попадают в организм человека с употреблением молочных продуктов питания. Существует также еще один способ передачи инфекции – воздушно-капельный. Как правило, примерно 90% всех случаев ротавирусной инфекции приходится именно на холодное время года: с ноября по апрель месяц.
Чтобы максимально обезопасить себя от возможности заражения ротавирусом, необходимо тщательно следить за качеством и чистотой употребляемых продуктов. Сейчас некоторые врачи советуют проводить вакцинацию против ротавирусной инфекции. Ее стали делать сравнительно недавно, поэтому такой способ профилактики не гарантирует 100-процентную защиту от вируса.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу