Ой, мороз, мороз,

или Что для здоровия полезно в холода

В российских регионах погода ставит все новые рекорды низких температур. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о том, как защитить свой организм от воздействия сильных морозов.

В сильные морозы растет число регистрируемых случаев обморожения, особенно среди пожилых людей, детей, а также тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения.
Перед выходом на улицу пожилым людям, страдающим ишемической болезнью сердца, стоит немного постоять в подъезде, так как резкое воздействие холода может вызвать приступ стенокардии. Абсолютно всем полезно перед выходом (но не на улице) немного растереть конечности, усилив тем самым кровообращение.
Во время сильных морозов необходимо сохранять естественные защитные барьеры на коже. Так, мужчинам лучше бриться не менее чем за час до выхода на улицу. Перед выходом на улицу женщинам лучше намазать лицо кремом на жировой основе. Ни в коем случае нельзя использовать увлажняющие кремы, так как они содержат реагенты, которые застывают на холоде.
Если обморожение все-таки произошло, то еще на холоде желательно наложить на пораженный участок тела термоизолирующую повязку и поспешить в теплое помещение.
– В помещении не стоит сразу же смазывать обмороженную конечность спиртом или бытовыми жирами, опускать ее в горячую воду, – комментирует врач одной из смоленских больниц Тамара Чугунова. – Начинать следует с прохладной температуры воды (+20 градусов), постепенно повышая градус (до +40 градусов). Только после этого можно аккуратно размять пальцы и растереть до покраснения и пощипывания замерзшие конечности. Даже при неглубокой степени обморожения может произойти инфицирование пораженного участка, поэтому если после покалывания вы почувствовали явную боль, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу