Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Лекарственного голода не будет

Лекарственного голода не будет

Министерство здравоохранения сделало официальное заявление о том, что в 2013 году не будет дефицита жизненно необходимых лекарств. Ведомство примет все меры для бесперебойной поставки жизненно необходимых лекарств, цены на которые регулирует государство.

Не так давно Ассоциация российских фармпроизводителей направила руководству страны обращение, связанное с тем, что уже второй год подряд отечественным производителям отказывают в перерегистрации цен на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых. В связи с этим производить некоторые препараты из данного списка стало попросту невыгодно.
– Так, например, некоторые компании отказались от выпуска таких лекарств как парацетамол и пирацетам, как следствие – начали сокращать рабочие места и производственные мощности, – комментирует фармацевт одной из смоленских аптек Ирина Морозова. – По мнению экспертов фармрынка, если подобные сокращения будут продолжаться и дальше, то это неминуемо приведет к дефициту ряда других лекарств.
Ведомство направило соответствующие запросы в адрес руководителей Ассоциации российских производителей фармацевтических препаратов, чтобы взять под контроль ситуацию с бесперебойным обеспечением населения лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших. В ответ на это специалисты Ассоциации производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения подчеркнули, что они не планируют сокращать ассортиментный перечень и объемы выпуска жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме того, эксперты заявили, что в 2013 году примут все возможные меры по сохранению производства, но при условии индексации зарегистрированных цен – в соответствии с уровнем инфляции.
Ранее Министерство юстиции РФ ввело новый метод установления цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. Согласно ему отечественные производители лекарств получили возможность повышать цены на свою продукцию на уровень инфляции. Зарубежным производителям такая возможность предоставлена не была.
По информации Министерства здравоохранения, подготовка документов на перерегистрацию цен на лекарства, входящие в перечень, стала возможна только с 1 января 2013 года.

 

НАША СПРАВКА

 

Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов включает в себя медикаменты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности. В список входят сердечно-сосудистые и онкологические препараты, лекарства против ВИЧ и СПИДа, туберкулеза, противогриппозные препараты.
Цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты государство регулирует через регистрацию предельных отпускных цен от производителей и с помощью установления максимальных оптовых и розничных надбавок.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу