Бесценная кровь

Донорам больше не будут выдавать денежные компенсации

С 20 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов». Теперь донорам крови больше не будут выдавать денежные компенсации.

Раньше денежная компенсация смоленского донора составляла от 350 до 1 000 рублей – в зависимости от того, кровь или плазму он сдавал в Центре крови. Теперь получить деньги за донорство смогут только россияне, сдающие редкую группу крови (например, четвертую группу крови с отрицательным резус-фактором) и ее компоненты, а также те, кто сдает кровь в передвижных пунктах. Все остальные льготы у доноров будут сохранены: доноры будут, как и прежде, получать бесплатное питание после сдачи крови и с сохранением заработка освобождаться от работы в день процедуры.
Сдать кровь может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 50 лет, весом свыше 50 килограммов. В Смоленске это можно сделать в Центре крови, который расположен по адресу: ул. Ковтюха, д. 6. С 21 января прием доноров производится только по предварительной записи. Свои заявки смоляне могут оставить по телефону 38-18-01 или направлять на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В письме нужно сообщить сотрудникам Центра крови свои фамилию, имя и отчество, контактный номер телефона, а также наиболее удобные день и время сдачи крови. Специалисты центра готовы предоставить еще множество услуг смолянам: определение группы и резус-фактора, полное предоперационное обследование крови, обследование на ВИЧ, гепатиты, сифилис и хламидиоз. Также специалисты учреждения проводят различные виды лечебного плазмафереза.
Специалисты напоминают, что через полгода после сдачи крови или плазмы донору необходимо повторно посетить Смоленский центр крови, так как сданная кровь в течение этого срока находится на хранении и не может быть без повторного обследования донора выдана в лечебные учреждения.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу