Уйди, зараза!

Рост заболеваемости ОРВИ продолжается

В большинстве регионов России превышен эпидемиологический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Карантин объявлен во многих школах и детских садах страны. По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, рост заболеваемости в ближайшее время продолжится.

Главный санитарный врач России заявил, что в начале февраля были из-за гриппа полностью закрыты на недельный карантин 763 школы в 49 регионах и 157 детских садов в 35 регионах. В 66 субъектах страны занятия были приостановлены частично. С 4 по 10 февраля только в Смоленске были в связи с групповыми заболеваниями ОРВИ приостановлены учебные занятия в 130 классах 17 школ Смоленска.
В числе регионов, где отмечен самый высокий уровень заболеваемости, –Нижегородская, Самарская, Саратовская, Свердловская области, а также Карелия, Башкирия, Удмуртия, Якутия, Санкт-Петербург и Москва. Смоленская область пока в этот список не вошла, но уже в начале февраля в регионе общий уровень заболеваемости превысил эпидемиологический порог на 29,5%. Было зарегистрировано превышение порога среди детей до двух лет – на 8%, трех-шести лет – на 44,8%, семи-четырнадцати лет – на 1,5%.
В начале февраля уровень заболеваемости жителей Смоленска превысил эпидемиологический порог на 40,4%. В областном центре превышение порога зарегистрировано во всех возрастных группах: у детей до двух лет – на 28,8%, трех-шести лет – на 101,1%, семи-четырнадцати лет – на 21,7%, 15 лет и старше – на 5,3%.
В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ специалисты Роспотребнадзора рекомендуют ввести комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий в лечебно-профилактических и детских образовательных организациях. Соответствующие указания были направлены руководителям органов исполнительной власти, органов управления образованием и управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.
– Как правило, эпидемия гриппа длится от шести до восьми недель, – отметила врач одной из смоленских поликлиник Тамара Чугунова. – Один из способов уберечь себя от заражения – не посещать массовые мероприятия. Тем, чья работа связана с тесным контактом с людьми, необходимо надевать средства индивидуальной защиты органов дыхания, чаще проветривать помещения и делать влажную уборку на рабочих местах.
По данным опроса, проведенного Министерством здравоохранения России, лишь 15% заболевших россиян не выходят на работу, а 28% продолжают трудиться.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу