Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье «Кровные» деньги вернут

«Кровные» деньги вернут

Выплаты донорам будут в отдельных случаях сохранены

Минздрав разрешил выплачивать деньги донорам – в тех случаях, если мероприятия по сбору крови проводятся вне стационарных центров крови. В ближайшее время ведомство подготовит соответствующий приказ.

«Центр Бизнеса и Страхования» уже сообщала о вступившем в силу Законе «О донорстве крови и ее компонентов», где упор сделан на безвозмездное донорство. До принятия этого закона денежная компенсация составляла для смоленского донора от 350 до 1 000 рублей – в зависимости от того, кровь или плазму он сдавал в Центре крови. Теперь получить деньги за донорство смогут только те россияне, которые сдают редкие группы крови (например, четвертую группу с отрицательным резус-фактором) и ее компоненты, а также доноры, сдающие кровь вне стационарных медицинских учреждений. Все остальные льготы у доноров сохранены, в том числе бесплатное питание после сдачи крови и освобождение от работы в день процедуры – с сохранением заработка.
Добровольцам, сдавшим кровь бесплатно, вместо денег полагается питание, которое должно включать в себя 150 граммов говяжьей вырезки, 60 граммов красной рыбы, 250 граммов картофеля, ветчину, шоколад, стакан молока или кисломолочных продуктов, чай, кофе, 200 граммов фруктового сока или пол-литра минеральной воды.
Эксперты считают вполне обоснованной инициативу о выплате денежных компенсаций донорам, участвующим в выездных акциях по сбору крови. Так как количество доноров заранее неизвестно, то невозможно определить и количество выдаваемых им продуктов, для перевозки и раздачи которых требуются дополнительный автотранспорт и персонал. К тому же многие доноры не могут из-за своих вкусовых пристрастий или религиозных убеждений употреблять предлагаемые продукты. Все эти аргументы говорят в пользу возвращения денежной компенсации за донорство.
Власти нескольких российских городов (Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды) уже заявили о намерении сохранить стимулирующие выплаты донорам – для предотвращения дефицита крови в регионах. Отметим, что на пропаганду массового донорства крови в прошлом году были выделены из бюджетов всех уровней 116 млн руб., а в 2013 году расходы на эти цели превысят 180 млн.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу