Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Здравоохранение меняется – туберкулез остается

Здравоохранение меняется – туберкулез остается

Накануне Международного дня здоровья (7 апреля) Смоленск стал местом проведения ряда значимых мероприятий: расширенной коллегии департамента Смоленской области по здравоохранению, выездного совещания Министерства здравоохранения РФ, а также заседания регионального Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста.

По мнению представителей областного департамента по здравоохранению, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» стала началом коренных изменений в смоленском здравоохранении. Благодаря реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом, удалось изменить демографическую ситуацию в области и добиться за последние пять лет четырехпроцентного роста рождаемости.
Не остались без поддержки государства и сами медики. В результате реализации ряда мероприятий средний размер заработной платы врачей- специалистов составил 19 975 рублей, а среднего медицинского персонала – 11 418 рублей. При этом основной проблемой здраво- охранения области по- прежнему является дефицит кадров. Дефицит врачебных кадров составляет 37,4%, кадров среднего медперсонала – 32,9%.
Несмотря на то что в регионе создана сеть учреждений здравоохранения, включающая центры и кабинеты медицинской профилактики, кабинеты здорового ребенка и центры здоровья, было отмечено увеличение количества случаев некоторых заболеваний. Так, в Смоленской области выявлены по итогам 2012 года более 730 случаев заболевания туберкулезом. Среди тех, кому впервые был поставлен этот диагноз, 11 подростков и 23 ребенка в возрасте до 14 лет. Уровень заболеваемости смолян туберкулезом оказался на 15,8% выше среднего по России и на 39,1% выше среднего уровня по ЦФО.
Заболевшие туберкулезом были выявлены во всех районах, а в 19 из 25 муниципальных районов уровень заболеваемости превысил среднеобластной. По мнению медиков, одной из основных причин распространения туберкулеза стало несвоевременное выявление больных. В связи с этим среди основных стратегических задач и направлений деятельности департамента Смоленской области по здравоохранению было названо проведение в 2013 году всеобщей диспансеризации и увеличение количества обязательных профилактических осмотров в учебных заведениях и на предприятиях Смоленщины.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу