Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Родильная горячка

Родильная горячка

В стране прошли акции против закрытия роддомов

Министерство здравоохранения уже не в первый раз призывает власти российских регионов не ликвидировать родильные отделения больниц, расположенных в сельской местности. Об этом сообщила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

В 2013 году Минздрав в очередной раз поднял проблему ликвидации сельских и поселковых родильных домов. Обращение министерства стало реакцией на большое количество жалоб от граждан, выступающих против сокращения «неэффективных» больниц, в числе которых оказались и роддома. В этом году прошло несколько акций протеста, участники которых требовали прекратить ликвидацию больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. В частности, в январе этого года у здания Министерства здравоохранения в Москве прошли одиночные пикеты против закрытия родильных домов.
Напомним, что сокращение числа учреждений здравоохранения произошло из-за того, что в прошлом году все медицинские учреждения перешли на одноканальную систему финансирования из средств обязательного медицинского страхования.
Комиссия Министерства здравоохранения посетила ряд сельских роддомов. В ходе проведенных проверок были отмечены некоторые недочеты: отсутствие канализации, бытовых удобств, а также низкая квалификация медицинского персонала. При этом Минздрав в целом оценил работу родильных отделений, расположенных в сельской местности, как эффективную.

НАША СПРАВКА
В Смоленске три роддома: Перинатальный центр на ул. Кирова, д. 47; Городская клиническая больница №1 на ул. Фрунзе, д. 40; Клиническая больница скорой медицинской помощи на ул. Тенишевой, д. 9.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу