Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Опасность из Персидского залива

Опасность из Персидского залива

Жертвами нового вируса становятся в основном мужчины

Роспотребнадзор РФ ужесточил санитарный контроль за туристами, прибывшими из Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию. Эти меры вызваны осложнением ситуации с распространением нового заболевания – коронавируса.

Впервые опасный вирус был зафиксирован в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии, после чего заразившиеся им были обнаружены во Франции, Германии, Иордании и Великобритании. Из трех десятков заболевших скончались 18, из которых семь человек умерли за первую неделю мая 2013 года. В России известно об одном случае заболевания.
Ученые изначально предполагали, что вирус передается лишь среди животных, но после того как только в одной больнице Саудовской Аравии заразились сразу 13 человек, стало ясно, что вирус чрезвычайно опасен и для людей. На данный момент ученые проводят исследования, выясняя, как именно человек заражается коронавирусом, и уже установили, что жертвами нового вируса становятся в основном мужчины.
– По симптомам инфекция близка к атипичной пневмонии, которую также вызывает один из штаммов коронавируса, – комментирует врач одной из больниц Смоленской области Тамара Чугунова. – Но новая инфекция протекает тяжелее: кроме воспаления легких она сопровождается еще и почечной недостаточностью. Основные признаки заражения вирусом – высокая температура, кашель, одышка, затрудненное дыхание. Скорее всего, этот вирус встречался и раньше, но его не могли идентифицировать и фиксировали смерть как летальный исход в результате осложнений ОРВИ или гриппа. Сейчас возможности диагностики расширились. Кстати, в скором времени во все регионы России, в том числе и в Смоленскую область, поступят диагностические тесты для этого заболевания.

НАША СПРАВКА

Геном нового вируса впервые был расшифрован в нидерландском медицинском центре имени Эразма. Вирусами, относящимися к семейству коронавирусов, вызываются самые разные заболевания – от простуды до атипичной пневмонии (SARS). Наиболее масштабная вспышка SARS была зафиксирована в ноябре 2002 года в Южном Китае и распространилась на территории 29 государств.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу