Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы От сложного – к простому

От сложного – к простому

Изменены процедуры кадастрового учета и регистрации прав

C 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон №250, изменяющий процедуры и сроки кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Сотрудники Управления Росреестра по Смоленской области рассказали «Смоленской неделе» о нововведениях.

По словам руководителя Росреестра Натальи Антипиной, ФЗ-250 упростил процедуры кадастрового учета и регистрации прав. С 1 октября 2013 года общий срок, отводимый на госрегистрацию прав на недвижимость, сокращен. Постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществлять в течение не 20, а всего 18 календарных дней. Жилые помещения в многоквартирных домах теперь могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Новоселы получили возможность не ждать, пока застройщик зарегистрирует возведенный объект, а сразу после приобретения жилья получить право собственности на помещение. К 2018 году планируют еще больше сократить сроки предоставления услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости – до семи и пяти дней соответственно, а также перевести в электронный вид 70% услуг Росреестра.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу