Дай пять!

Запрет на прием пятитысячных купюр в российских банкоматах будет снят?

Российское общество защиты прав потребителей обратилось в Центробанк РФ с просьбой снять запрет на прием пятитысячных купюр в российских банкоматах. Общественники утверждают, что подобная практика противозаконна и нарушает банковское законодательство.

– Эти действия банков нарушают не только права потребителей, но и банковское законодательство, – комментирует смоленский юрист Виктор Романов. – Согласно статье 75 Конституции РФ денежной единицей в стране является рубль, и все законно находящиеся в обращении банкноты обязательны к приему для всех платежей и всеми юридическими и физическими лицами. Действия руководства банков понятны: ссылаясь на борьбу с фальшивомонетчиками, они сводят коммерческие риски к минимуму. Но тем самым они нарушают права потребителей: клиенты банков испытывают неудобства; они страдают из-за невозможности вовремя погасить кредиты или провести платежи.
МВД РФ не так давно объявило о том, что нейтрализована группа фальшивомонетчиков, из-за действий которых банки отказались принимать пятитысячные рублевые купюры через платежные терминалы. В этом году сотрудники областного УМВД направили в суд уголовное дело по обвинению 35-летнего неработающего жителя Пензенской области в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ («Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ»). По версии следствия, обвиняемый приобрел 48 пятитысячных поддельных купюр, которые использовал для платежей через банкоматы, оплачивал ими различные товары и услуги. На Смоленщине злоумышленник сбыл шесть поддельных денежных купюр – в торговых павильонах Гагарина, Сафонова и Ярцева.

НАША СПРАВКА
Прием пятитысячных купюр в терминалах некоторых банков был временно ограничен из-за возросшего количества фальшивых банкнот номиналом именно в пять тысяч рублей. По статистике Центробанка РФ, пятитысячные купюры являются самыми подделываемыми. Так, в первом квартале 2013 года были выявлены 8 899 штук поддельных пятитысячных купюр, во втором – 7 553 штук, а в третьем – 6 500 штук.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу