Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы Каршеринг по-русски

Каршеринг по-русски

В России развивается новая услуга по прокату автомобилей – каршеринг (сar sharing). От уже привычной аренды авто она отличается тем, что доступна только пользователям, которые зарегистрированы на соответствующем интернет-сервисе.

Зарегистрированные пользователи могут выбрать любую машину из имеющихся у агентства, предоставляющего эти услуги. Чтобы получить машину во временное пользование, не нужно ехать в офис и оформлять документы: достаточно перевести на счет фирмы оплату за услуги. Взять выбранный транспорт можно на ближайшей стоянке, которая входит в систему каршеринга. Возврат машины также происходит без лишних формальностей: достаточно оставить автомобиль в любой точке города, где работает система каршеринга. Неиспользованный остаток средств за пользование услугой агентство переведет обратно своему клиенту.
Каршеринг зародился в 1948 году в Швейцарии. Для членов одного жилищного кооператива в Цюрихе закупили несколько автомобилей, которыми каждый из жильцов мог пользоваться за почасовую оплату. Управляющая компания брала на себя все затраты, связанные с покупкой и уходом за автомобилем, а также вела учет использования автомобилей и взимала оплату. Клиенты не вкладывали деньги в покупку машины и находились в равных условиях, так как платили только за реальное время пользования автомобилем. Круг пользователей был ограничен и строго связан с количеством доступных автомобилей. Это и обеспечивало моментальную доступность машины для каждого члена сообщества. Именно такая модель совместного использования автомобиля получила название carsharing. В Англии был более распространен термин car clubs (клубный автомобиль).

НАША СПРАВКА
Каршеринг активно развивается в крупных городах России. Смолянам такая услуга пока недоступна – в отличие от распространенного проката автомобилей. В Смоленске работает более десяти фирм, в которых можно взять авто напрокат. Стоимость проката легковых автомобилей составляет для поездок по России и Беларуси от 850 до 1600 рублей в сутки, прокат микроавтобусов обойдется около 700 рублей в час.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу