Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы 30-е – в рейтинге финансового развития

30-е – в рейтинге финансового развития

Издание «Банковское обозрение» опубликовало рейтинг финансового развития субъектов РФ. В число исследуемых регионов вошла и Смоленщина. В итоговом рейтинге наш регион занял 30-ю позицию среди 79 участников.

Эксперты оценивали регионы по четырем критериям: фактическому присутствию банков в регионе, уровню развития каналов дистанционного банковского обслуживания для физических лиц, объемам рублевых депозитов и кредитов физических лиц. Все эти показатели сопоставлялись с численностью населения каждого из регионов.
В итоговом рейтинге смоленский регион занял по уровню развития банковского сегмента для физических лиц 30-е место из 79 возможных. Эту же позицию эксперты присудили Смоленщине в промежуточных рейтингах – по оснащенности фронт-офисами и развитию дистанционного банковского обслуживания. При анализе активов и пассивов физических лиц наш регион занял 49-ю позицию.
По фактическому присутствию кредитных организаций Смоленская область остановилась на 34-м месте: на территории области зарегистрированы четыре банка, действуют 14 филиалов кредитных организаций и более 300 дополнительных и операционных офисов. На том же уровне эксперты оценили и уровень развития дистанционного банковского обслуживания на Смоленщине. Смоляне пользуются 406 тысячами счетов с дистанционным доступом. По состоянию на 1 апреля 2013 года, в Смоленске и области насчитывалось 1 662 банкомата и платежных терминала.
Средний размер депозитных вкладов смолян составляет около 57 тыс. рублей, а всего на банковских депозитах смоляне хранят 55 млрд 731 млн рублей. Средний размер кредитов смолян вдвое меньше накоплений: около 25 тыс. рублей, а в сумме кредитные обязательства жителей области составили 24 млрд 345 млн рублей.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу