Киев оценил потери от торговых ограничений со стороны России

Экономические потери Украины по итогам 2016 года от торговых ограничений со стороны России и ужесточения правил транзита через территорию РФ составят почти 1,5 миллиарда долларов.

Экспорт в Россию за первые пять месяцев 2016 года, по словам чиновницы, сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015-го на 36,2 процента, в Казахстан — на 46,2 процента.

«По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно 1 миллиарда долларов. Если говорить о годовых потерях в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан, то выходит на 0,4 миллиарда долларов, потери ВВП составят 0,3 процента», — сообщила Микольская.

1 января вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина, устанавливающий порядок транзитных перевозок грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Согласно этому указу, украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, с начала года перемещаются только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. С 3 июля действие документа было распространено на транзит украинских товаров в Киргизию.

С 1 января Москва также ввела продуктовое эмбарго против Киева. Введение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

В ответ Украина также ввела эмбарго в отношении РФ. Был запрещен ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки.

В апреле министерство экономического развития Украины оценило потери от торговой войны с Россией в 98 миллиардов долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также