Китай планирует рост ВВП не менее чем на 6,5% в год

Годовые темпы роста ВВП Китая должны составлять не менее 6,5% в последующие пять лет для достижения поставленных правительством целей на 2020 г., заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Среди целей правительства, в частности, удвоение ВВП (включая показатель на душу населения) к 2020 г. по сравнению с показателем 2010 г. Об этом власти Китая сообщили по окончании пленума ЦК Компартии на прошлой неделе.

Для достижения такого результата власти КНР намерены открыть для частных инвесторов нефтегазовую, энергетическую и телекоммуникационную отрасли экономики страны, продолжить реформирование финансовой сферы, а также ослабить контроль над курсом национальной валюты.

Кроме того, на прошедшем пленуме было решено отказаться от введенной 36 лет назад политики «одна семья — один ребенок» и разрешить всем семьям заводить по двое детей. Ожидается, что изменения в государственной семейной политике поддержат экономику страны и решат проблему старения населения. В 2013-2014 гг. количество граждан трудоспособного возраста в Китае сократилось на 3,7 млн человек.

В 2015 г. ВВП на душу населения в КНР составляет $7,8 тыс. против $4,7 тыс. в 2010 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также