Эксперт назвала самые востребованные специальности в СКФО в 2021 году

Вакансии специалистов по продажам стали самыми популярными и востребованными в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по итогам 2021 года. Об этом рассказала ТАСС аналитик макрорегиона Юг сервиса по поиску работы HeadHunter Анастасия Кабинова.»Самыми востребованными специалистами в уходящем году в Северо-Кавказском федеральном округе по-прежнему были представители сферы продаж (речь идет как о продавцах в магазинах, так и менеджерах по продажам товаров и услуг). Больше трети (36%) вакансий, открытых в 2021 году, было именно для этих сотрудников. Также востребованы рабочие и сотрудники, занятые на производстве и в сельском хозяйстве», — рассказала собеседница агентства.

По словам Кабиновой, в прошлом году увеличился спрос на административных сотрудников — в 2020 году таких вакансий было 7% от общего числа, а в 2021 — 12%. Кроме того, стало больше предложений для представителей транспортно-логистической сферы, особенно для водителей-курьеров и водителей-экспедиторов. Так, с начала 2021 года работодатели СКФО разместили более 5 тыс. подобных вакансий, что в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

Спрос на медиков и фармацевтов немного снизился. «Если по итогам 2020 года сфера «Медицина, фармацевтика» занимала третье место по количеству открытых вакансий (10% всех предложений о работе в СКФО), то в 2021 году она переместилась на десятое место в рейтинге профессиональных сфер с самым большим количеством вакансий», — прокомментировала Кабинова.

Ранее сообщалось, что количество вакансий на Северном Кавказе в IT-сфере, управлении персоналом, туризме и консультировании за 2021 год выросло более чем вдвое. Кроме того, отмечалось, что наблюдается увеличение количества вакансий с удаленным графиком работы или частично удаленным форматом работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также