Путин: «Россия готова рассчитываться с Египтом в национальных валютах»

Президент России Владимир Путин поддержал идею организации расчётов в двусторонней торговле с Египтом в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах, минуя доллар.

Глава российского государства в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» напомнил, что Россия уже использует национальные валюты в торговле с рядом государств СНГ и Китаем. «И эта практика себя оправдывает, мы готовы её применять и в отношениях с Египтом. Вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон», — заявил он.

В том же интервью Владимир Путин сообщил, что в 2014 году объём двусторонней торговли увеличился почти наполовину по сравнению с предыдущим годом и составил более $4,5 млрд. Он добавил, что надеется на ещё более впечатляющие результаты.

«Мы выстроили взаимовыгодную и эффективную кооперацию в области сельского хозяйства. Египет – крупнейший покупатель российской пшеницы, Россия обеспечивает около 40% потребляемого в стране зерна, в свою очередь импортируем фрукты и овощи, — рассказал Путин. — К египетскому рынку проявляют интерес многие российские компании, представляющие в том числе топливно-энергетический комплекс, химическую промышленность, автомобилестроение. Видим большие перспективы в области высоких технологий, в частности в сферах атомной энергетики, космоса и в совместном использовании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также