Россия просит у Китая инвестиций

Однако иностранные компании не готовы вкладываться в российскую экономику из-за кризиса доверия. Международные финансовые институты, в том числе азиатские банки, должны активнее инвестировать в реальный сектор экономики России. Как сообщает ТАСС, с таким призывом на форуме «Шелковый путь» в Пекине выступил в воскресенье министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, в первую очередь в России ждут азиатских инвесторов в проекты развития инфраструктуры, больше 50% которой, по данным Счетной палаты, достигло критической стадии износа.

«Если мы говорим о развитии инфраструктуры, то подразумеваем, что те вложения, которые мы ждем от инвесторов, должны быть окупаемы. Что для этого нужно? В первую очередь, нужно аккумулирование финансовых ресурсов. Мы считаем, что это должны быть международные финансовые организации», — сказал министр.

Он напомнил, что совместно с Китаем уже созданы несколько международных финансовых институтов развития — АБИИ (Азиатские банк инфраструктурных инвестиций), Новый банк развития БРИКС, но привлечь существенные ресурсы под эффективные проекты им пока не удается. «Мы должны объединить усилия в привлечении финансирования», — призвал Силуанов китайских банкиров.

По итогам 2016 года объем инвестиций в реальный сектор экономики РФ упал на 8,5%, до 12,9 млрд долларов. При этом почти всю сумму обеспечила сделка по продаже госпакета «Роснефти». Без нее прямые инвестиции рухнули в 5,5 раз — до 2,6 млрд долларов.

Инвестиции идут туда, где есть конкуренция, а людям созданы условия для бизнеса и вложения денег. В России же экономику «взяло в тиски» государство, а судебная система коррумпирована и не защищает права инвесторов, отмечает в докладе по России Всемирный банк.

«Частные и иностранные компании не готовы сегодня инвестировать в Россию из-за кризиса доверия», — согласен директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

По его словам, непоследовательная и нелогичная политика в области законотворчества и правоприменения, а также в области экономики и предпринимательства «продемонстрировала инвестиционному и бизнес-сообществу как внутри, так и за пределами России, что власть ненадежна, настроена враждебно по отношению к предпринимателям, поддерживает высокий уровень коррупции, склонна к приоритизации государственных интересов, программ и бизнесов в ущерб частным».

«Естественной реакцией стал отказ от инвестиций в Россию — сперва в долгосрочные, а потом и в любые проекты — и отъезд местных предпринимателей и инвесторов», — констатирует Мовчан: за 16 лет доля частного бизнеса в ВВП сократилась до 30%, объем внешнего долга упал до уровня ниже 50% ВВП из-за стагнации инвестирования.

«Можно считать, что у российской экономики инвестиционный и предпринимательский ресурсы сейчас отсутствуют. И они не появятся как минимум до тех пор, пока не произойдет радикальная смена управленческой парадигмы», — предупреждает эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также