Россиянам начали предлагать африканское гражданство: стоит ли покупать

По словам русской жены египтянина, полученному в личку именному «выгодному предложению о натурализации» она не очень удивилась, так как время от времени приценивалась к жилью в Египте и других арабских странах. Хотя возможность «стать африканцем в рамках акции только для россиян» ее несколько смутила.

Но послание соотечественница все же открыла: ей показалось, что на сопровождающей текст картинке изображена египетская Александрия. Но выяснилось, что Египта в списке африканских стран, присматривающих себе новых граждан, как раз нет, зато имеются Сенегал, Мали, Сьерра Леоне, Гвинея-Бисау и другие.

Стать полноправным сенегальцем или гвинейцем можно всего за 45 дней, а, получив заветный паспорт, сполна насладиться всеми привилегиями, положенными гражданам этих стран.

Россиянке, состоящей в официальном браке, но так и не легализованной в Египте, щедрая западная и центральная Африка сходу пообещала не только почетное звание своего гражданина, но и «преференции в получении шенгенской визы, безвизовое передвижение по всему африканскому континенту, высокий уровень жизни, помощь в открытии собственного бизнеса, комфорт, безопасность и неприкосновенность».

За все эти радости новые родины ждут от россиян инвестиций, но с ними можно не торопиться: когда сможете и сколько сможете. Сначала станьте настоящим африканцем и почувствуйте все преимущества. Хотя находящийся на том же континенте Египет не «сватает» ей свое гражданство даже как законной супруге своего гражданина.

«Неужели услуги получения африканского гражданства востребованы у россиян?» — задала она вопрос Рунету. Тут и выяснилось, что все мы уже немного африканцы — в основном те, кто в последнее время посещал курорты Египта или Туниса. Раздача «слонов» в виде предложения гражданства происходит именно там, адресована только гражданам РФ, при том, что самого Туниса, как и Египта или Марокко в списке «стран мечты» нет.

— Мне предложил приобрести гражданство Бурунди гид в Дахабе, — делится российский турист. — Смутило, что на вопрос, сколько это стоит, он ответил: «Ну сколько не жалко». И добавил, что «паспорт сразу дадут, а денег 60 дней спокойно будут ждать». Интересно, а дальше беспокойно, что ли? Подумал, но не спросил. А на мой вопрос, что это дает, ответом было «Все!»

Я списал на то, что мы оба плохо говорим по-английски, поэтому диалог вышел убогий. Но уже дома узнал, что африканские рассылки получили многие. Не только те, кто отдыхал в Африке в последнее время, но и те, у кого есть африканцы на учебе, на работе или какие знакомые, включая дальних.

— Считают, что их разыграли, только те, кто страшно далек от бизнеса и капитала, — на условиях анонимности рассказывает москвич, купивший паспорт гражданина Буркина-Фасо. — Я в молодости работал в этой стране военным переводчиком, поэтому знал, что там можно приобретать не только недвижимость, но и бизнес, при этом иностранцы могут на период становления освободиться от налогов, безвиз в 80 стран и везде хорошее отношение, так как сейчас это в тренде, блэк ливз мэттер и все такое.

Мы с ребятами, с которыми вместе там в свое время служили, слетали, натурализовались и этим способом решили все свои текущие проблемы. Хотя понимаю, что человеку, никогда не бывавшему в Африке глубже Египта, понять такое сложно. Это на пользу самим же африканцам – чем больше в стране «белого бизнеса», тем выше ее статус в африканском же сообществе.

О том, что «африканское предложение» не только не розыгрыш, но действительно выгодное, говорят и консульские эксперты:

— Выгода здесь взаимная: за счет притока белых граждан африканские страны рассчитывают выйти на новый уровень развития и поднять свой статус в глазах мирового сообщества, как произошло со странами, где работает и живет много иностранцев — в ЮАР, Танзании, Кении. В том, что адресовано именно россиянам, тоже нет никакого подвоха, весь же мир знает, из каких стран сейчас самая большая релокация.

С отсрочками платежа тоже не афера, «заплатите сколько не жалко и когда сможете» — это очень по-африкански. Это удивляет лишь тех, кто никогда не бывал в глубине континента. Там совершенно иной темп жизни, и даже в делопроизводстве осталось место импровизации. К примеру, в официальном контракте, где фигурирует угандийская сторона, вместо точной даты легко может стоять пометка as soon as possible — как сможет.

Некоторых представителей так называемой цивилизации это пугает, но тех, кто смотрит вперед, напротив, радует. В развитых странах все уже живут по шаблону и матрице, а там еще есть поле для деятельности и развития.

Для бизнесменов из РФ в странах западной Африки — Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее — интересны гигантские залежи алмазов и золота. А остальных на африканский континент влечет рынок труда. Кто не в курсе, насыщен он только низкоквалифицированными работниками, а людей с высшим образованием постоянно не хватает. Причем, несмотря на всю риторику последнего времени, белому иностранцу особый почет, уважение и даже зарплата выше. По инициативе самих же чернокожих местных граждан.

Вот список африканских стран и сфер их хозяйства, нуждающихся в белых специалистах, и готовых за это не только щедро платить, но принять в граждане: Нигерия (нефте- и газодобыча, нужны инженеры и менеджеры по развитию инфраструктуры), Гана (добыча ископаемых, включая уран, требуются специалисты по недропользованию), Экваториальная Гвинея (строительство ГЭС, добыча ископаемых, нужны все уровни специалистов, кроме разнорабочих, они уже набраны из местных), Эфиопия и Джибути (специалисты по развитию инфраструктуры), Сенегал (строительство, нужны управленцы всех уровней), Намибия (добыча алмазов, золота, драгоценных камней, требуются геологи и геммологи (эксперты по драгоценным камням).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также