Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Старейшина дна

Старейшина дна

Смоленская область продолжает оставаться в хвосте рейтинга социально-политической устойчивости регионов

Фонд «Петербургская политика» опубликовал октябрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Политологи также назвали произошедшие на Смоленщине события, которые федеральный центр счел значимыми.

Положительными для региона названы начало строительства в Смоленске высокотехнологичного диализного центра, а также распоряжение об оптимизации структур и штатной численности органов исполнительной власти, изданное Алексеем Островским. Список негативных новостей октября более обширен. К ним эксперты отнесли заявление депутата Госдумы от «СР» Алексея Казакова, обвинившего губернатора Островского в причастности к гонениям на своих родителей. Еще одним политическим скандалом, пошатнувшим положение Смоленщины, стало то, что смоленских журналистов не пустили на заседания комиссий Горсовета.
Остальные областные неурядицы, по мнению «Петербургской политики», связаны с бедственным положением в экономике и недостатком финансов. Неблагоприятным для области событием названо размещение на ММВБ государственных облигаций Смоленской области – на сумму 3 млрд рублей, с помощью которых планируется погасить дефицит бюджета. Замеченным на федеральном уровне минусом областной администрации стало и обращение вице-губернатора Игоря Скобелева, попросившего думских депутатов-единороссов посодействовать списанию долга региона перед федеральным бюджетом, как это делают «беднейшим африканским странам».
Областная фракция «Единой России» также отметилась в списке негатива – своим предложением сократить ряд социальных гарантий, а региональная администрация – нулевым освоением федеральных субсидий 2013 года, выделенных на строительство детских садов. В пассив области также записали снижение поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях, скептическое отношение Беларуси к возможности возобновления сборочного производства тракторов в Смоленске, а также митинговавших педагогов дополнительного образования, недовольных низкими зарплатами.
Сообщения Алексея Островского о том, что он обсуждает с президентской администрацией возможность досрочных выборов и создание регионального отделения «Общероссийского народного фронта», не оказали влияния на рейтинг Смоленщины.
По итогам октября Смоленская область заняла уже привычное – 78-е – место на дне рейтинга социально-политической устойчивости. Хуже, чем на Смоленщине, оценили обстановку только в Северной Осетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, а также в Ингушетии и Дагестане.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу