Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Алексей Казаков: «Проблема Смоленского банка – это в первую очередь проблема Смоленщины»

Алексей Казаков

Свою точку зрения на события, происходящие вокруг Смоленского банка, высказал депутат Госдумы Алексей Казаков. С его разрешения «Центр Бизнеса и Страхования» публикует полный текст материала, размещенного на официальном сайте известного смоленского политика.

Сейчас, когда Смоленский банк попал в критическое положение, многие штатные подхалимы администрации области ехидно заулыбались, поливая грязью банк, его сотрудников и главного акционера банка Павла Шитова. Эти люди с радостью сообщают о кризисе в Смоленском банке, подталкивая его вниз словами «обанкротился».
Мои взгляды на развитие экономики не ставят меня в ряд приверженцев существующей банковской системы России. Я против того узаконенного ростовщичества, которым сегодня занимаются банкиры, против мер господдержки, которые оказываются банкам, а не промышленному производству страны. Однако ситуация со Смоленским банком вызвала у меня, как у коренного смолянина, чувство беспокойства. И вот почему.
Смоленский банк не является банком-ростовщиком. Это банк, который проводит политику колоссальных инвестиций в производство. Именно на прямых инвестициях банка был создан огромный производственный и строительный холдинг и сельскохозяйственное предприятие. Компании, которые начинаются со слова «смоленский» или «смоленская», знает каждый, кто интересуется экономикой. Пожалуй, ни один банк, существующий на Смоленщине, такой инвестиционной деятельностью похвастаться не может. Обращаю внимание: ни один банк, в том числе крупный, не создавал в Смоленской области инвестпроекты с миллиардными оборотами! А это и более тысячи рабочих мест с высокой, по смоленским меркам, заработной платой, и огромные налоговые отчисления в бюджет нашего региона. Главный офис Смоленского банка, несмотря на филиал в Москве, тоже находится в Смоленской области - а значит, банковские налоги пополняют наш бюджет. Подобная политика созидания на Смоленщине, проводимая командой банка во главе с Павлом Шитовым, не может не вызывать уважения.
Причины кризиса Смоленского банка мне видятся простыми и вместе с тем трагичными. После изъятия лицензии у Мастер-банка, услугами которого пользовались многие небольшие региональные банки в работе с пластиковыми картами, остановилось обслуживание банкоматов. Невозможность получения своих денег, лежащих на счетах, вызывает беспокойство у любого гражданина. В данном случае уязвимость финансовой системы разом ощутили десятки тысяч пользователей пластиковых карт. В итоге произошла цепная реакция.
Стоит добавить сюда и выходки местной власти, которая, как поп Гапон, провоцировала панику среди клиентов банка. Судя по всему, неудачников и закомплексованных личностей там больше, чем здравомыслящих людей. Ибо не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что в случае, если банк или его холдинг не устоят, Смоленщина получит более тысячи безработных и потеряет отчисления в бюджет в виде налогов. И это в период финансового кризиса, который не без старания местной власти начался в нашей области раньше, чем в других регионах России. Увы, распределять бюджетные деньги и деньги зарабатывать – две разные вещи, и сегодняшнее руководство области не в состоянии осознать масштаб проблемы, которая может коснуться Смоленщины. А потому и раздаются то тут то там радостные хихиканья амбициозной серости, которую не так огорчают собственные провалы, как успехи других!
Как смолянин, как депутат Госдумы от Смоленской области, я желаю банку и его холдингу – выстоять. Ваша труд очень важен для Смоленщины! Всем сотрудникам и их семьям, вкладчикам и клиентам – твердости духа и удачи!

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу