Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное О чем еще говорят мужчины

Пресс-конференция Алексея Островского и Игоря Ляхова

Пресс-конференция Алексея Островского и Игоря Ляхова, или Черные дыры Смоленской экономики

После сегодняшнего заседания Смоленской областной думы состоялась совместная пресс-конференция Алексея Островского и Игоря Ляхова.

Губернатор извинился перед журналистами и предупредил, что сможет уделить на общение не более получаса. Сегодня ему предстоит провести совещание по ситуации с заводом «Кристалл», у которого проблемы с поставкой сырья. Вечером Островского ждут на совещание в администрации президента, а завтра глава обладминистрации встретится с полпредом в ЦФО Александром Бегловым.
Игорь Ляхов, отвечая на вопросы о бюджете, посетовал, что в бюджете «дыра в 1,3 миллиарда», уточнив, что речь не о дефиците. Эта нехватка средств связана в том числе и с необходимостью обеспечить социальные выплаты. Губернатор упомнил, что у него неплохие отношения с министром финансов, а еще уверил, что «опасений в невыплате льгот у нас нет».
Глава областной администрации и председатель Облдумы разъяснили судьбу депутатских фондов. Как рассказал Ляхов, областные избранники будут на заседаниях фракций формировать свои предложения по исполнению наказов, а потом станут обращаться к исполнительной власти (например, к губернатору). Депутатские желания «отфильтруют», а затем «по прозрачной и законной схеме исполнят». Так что зря городской депутат Виноградов переживал, что областным депутатам не придется жертвовать своими фондами.
Гвоздем пресс-конференции стали крайне интересные рассуждения руководителя администрации, касающиеся ситуации со Смоленским банком. Начало выглядело осторожным: «Нахожусь в сложном положении. Администрация и я отдаем отчет, что те или иные слова, произносимые о финансовом учреждении, терпящем крах, могут стать детонатором в ту или иную сторону». Тем не менее Алексей Островский подробно осветил эту тему. По обыкновению бросив очередной камень в огород политических противников и, разумеется, подконтрольных им СМИ, он уверил присутствующих, что на выступлении в День инвалидов сказал именно то, что имел в виду. И на всякий случай расшифровал: «Было очевидно, в какую сторону движется экономика финансово-промышленной группы, составной частью которой является или являлся – если будет решение Центробанка – Смоленский банк. Руководство и акционеры устроили финансовую пирамиду, но в более законных рамках, чем «МММ» в 90-е годы». Островский сообщил, что руководство банка, собирая деньги вкладчиков, вкладывало эти деньги в заведомо нереализуемые или реализуемые с трудом проекты – «в силу некомпетентности управления и непонимания экономических процессов».
Губернатор продолжил рассказ о ситуации, уверив, что предметом разбирательства Центробанка и правоохранительных органов станет вопрос о выводе денег в неизвестном направлении. Он заверил, что ежедневно занимается сохранением Смоленского банка, но ключевой вопрос – «насколько велика дыра в банке с точки зрения исчезнувших средств». Островский множество раз оговорился, что все это в компетенции Центрального банка РФ и «органов». Но, по его данным, «дыра крайне велика».
Алексей Островский считает, что «последним гвоздем в гроб банка» стала проблема с процессингом; но, по его мнению, и без того крах состоялся бы. Главу региона радует, что из 35 тысяч вкладчиков 34 тысячи 500 человек в любом случае получат свои вклады (страховые случаи). В конце речи («чтобы не было иллюзий») губернатор подчеркнул, что Центробанк принимает решение на основании двух моментов: «насколько велика дыра» и насколько банк влияет на экономику региона. В дополнение к сказанному Островский сообщил, что и он сам, и некое экспертное сообщество считают слова о том, что Смоленский банк – «стержневая фигура» экономики региона, ни в малейшей степени не соответствующими действительности.
После вопроса о Смоленском банке немного поговорили о кадровой политике и перспективах укрупнения муниципальных образований, но без особой конкретики. А потом губернатор снова сослался на ограниченность во времени, и совместная пресс-конференция завершилась.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу