Навигация: Центр Бизнеса и Страхования

Будь строителем

или Регулируемое саморегулирование

Министерство регионального развития РФ подготовило проект постановления, по которому чиновники Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ будут контролировать саморегулируемые объединения (СРО) строителей.

Контроль над строительными СРО станет крупнейшим блоком полномочий Госстроя. Каждая строительная организация должна вступить в объединение строителей и предоставить пакет документов, подтверждающий квалификацию ее сотрудников и наличие необходимой материально-технической базы. Объединившиеся в СРО строители создают компенсационный фонд, с помощью которого возмещаются риски, связанные с невыполнением обязательств организаций, входящих в СРО. Саморегулируемые объединения самостоятельно устанавливают размеры членских взносов и взносов в компенсационный фонд, а также разрабатывают требования к принятию новых членов СРО и основания для исключения нарушителей. Местные СРО являются членами национальных объединений, под контролем которых находится 240 тысяч компаний строительной отрасли, 70 млрд рублей компенсационных фондов и практически весь рынок строительных работ и материалов – объемом 7 трлн рублей.
Если систему саморегулирования в строительстве подвергнут огосударствлению, то список требований к членам СРО будет определять правительство. Прерогативой не так давно созданного Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ станет ведение госреестра саморегулируемых объединений, а также контроль над вступившими в них – от принятия до исключения из СРО. Министерство регионального развития будет с 1 июля 2015 года проводить экзамены, выдавать и аннулировать квалификационные аттестаты, контролировать реестр квалификационных аттестатов и порядок его ведения.
– В этом нововведении я вижу только положительные перспективы, – комментирует смоленский юрисконсульт Михаил Суховеев. – Передача Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ функций по регулированию деятельности в области строительства (в том числе функций контроля за СРО строителей) говорит о том, что организации будут под контролем единого органа, состоящего из профессионалов отрасли. В процессе управления своей деятельностью местным саморегулируемым объединениям не придется размениваться на вопросы экономики. Во главу угла будет поставлена безопасность в строительной отрасли.

НАША СПРАВКА
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» осуществляет свою деятельность с 2009 года. За время работы в организацию вступили более 369 компаний. Размер компенсационного фонда смоленских строителей составляет более 125 млн рублей.

 

Лента новостей


 

К началу